Эластичный пенополиуретан

ГлавнаяСтатьияЭластичный пенополиуретан

Эластичный пенополиуретан

 

Эластичный пенополиуретан  – это вспененный полиуретан, который отличается мягкостью и другими особенностями. Как и жесткие ППУ, получают его в результате смешивания компонентов и химической реакции. Материал имеет открытые или закрытые газонаполненные поры, которые обеспечивают отличные теплоизоляционные характеристики. Самым распространенным представителем данной группы ППУ выступает поролон, с которым знаком каждый человек.

Особенности производства и разновидности

При изготовлении эластичного пенополиуретана используются простые или сложные полиэфиры. Они могут иметь простое линейное или слегка разветвленное строение. Для получении материала их смешивают с ди- или полиизоцианатами в присутствии воды и катализаторов. Вспенивание материала обеспечивает диоксид углерода, который выделяется при взаимодействии основных компонентов.

Катализаторами при изготовлении эластичного пенополиуретана обычно служат третичные амины или оловоорганические соединения. Также могут применяться стабилизаторы пены, которые обеспечивают равномерную структуру. Иногда используются красители и дополнительные вспенивающие компоненты.

В зависимости от процесса производства и применяемых компонентов эластичныйпенополиуретан бывают на основе сложных или простых полиэфиров. К тому же материал бывает:

  • листовым;
  • рулонным;
  • блочным.
  • формованным

Размеры (толщина, ширина и др.) зависят от назначения и требований заказчика.

Характеристики и свойства

Эластичный ППУ отличается мягкостью. Он легко деформируется при нажатии, но быстро восстанавливается при прекращении воздействия. Это обуславливает его отменные амортизирующие свойства.

Плотность эластичного пенополиуретана колеблется от 5 до 35 кг на кубический метр. Благодаря пористой структуре, он имеет небольшой вес и отличные теплоизоляционные характеристики. Обеспечивают их поры, наполненные воздухом, которые образуются при химической реакции.

Помимо теплоизоляционных свойств, эластичный ППУ с открытыми порами легко впитывает влагу, с закрытыми порами – более устойчив к влаги и воде. Материал легко приклеивается к дереву, металлу и другим поверхностям. Не подвергается коррозии, но может менять цвет и терять характеристики под воздействием ультрафиолета.

Сфера применения

Эластичныйпенополиуретан широко применяется в различных сферах:

  • при производстве мягкой мебели в качестве наполнителя;
  • в качестве теплоизоляционного материала;
  • в автостроительстве в качестве наполнителя для сидений;
  • при изготовлении спортивных товаров (наполнителей для страховочных ям, матов и др.);
  • при производстве мягких игрушек и др.

Также материал часто используется при упаковке промышленных товаров. Не менее он востребован в медицине, обувной промышленности и других сферах.

Компания PPUSystem является официальным представителем торговой марки «Изолан» и специализируется на поставках компонентов из пенополиуретана. Если необходимэластичный ППУ, воспользуйтесь услугами компании. При необходимости воспользуйтесь консультацией наших специалистов и получите ответы на свои вопросы.