Характеристики ППУ

ГлавнаяСтатьияХарактеристики ППУ

Характеристики ППУ

Индустрия химической отрасли не стоит на месте, а поэтому на рынке регулярно появляются новые продукты и материалы. Одним из таких современных материалов, который обрел невиданную популярность, стал пенополиуретан. Сейчас материал насчитывает несколько десятков видов и широко используется в различных отраслях – от строительства до производства обуви.

Характеристики ППУ определяются входящими в состав компонентами и особенностями процесса изготовления. Дело в том, что пенополиуретан получают из нефтепродуктов в процессе химической реакции. При смешивании компонентов происходит вспенивание. Благодаря ему, образуются газонаполненные поры, которые и обеспечивают отменные теплоизоляционные и другие характеристики пенополиуретана.

Виды пенополиуретана и физические характеристики

Определение свойств и характеристик ППУ зависит от вида материала. По физическим признакам материал классифицируют на жесткий и мягкий (эластичный). Жесткий материал неэластичен, а поэтому сохраняет свою форму, полученную при застывании. Обладает достаточной прочностью, хотя точные показатели зависят от особенностей изготовления и применяемых компонентов.

Эластичный ППУ или поролон существенно отличается свойствами от жесткого материала. Его главное отличие заключается в том, что он легко сжимается при нажатии, но быстро восстанавливает свои прежние формы. Он без труда сгибается, если толщина небольшая. Внешние размеры и характеристики пенополиуретана могут иметь различные показатели, поскольку материал может быть листовым, рулонным, блочным, формованным в виде готовых изделий и элементов.

Свойства и особенности

Среди основных характеристик ППУ стоит отметить:

  • низкую теплопроводность;
  • устойчивость к влаге;
  • стойкость к химическим веществам и агрессивным факторам;
  • хорошее шумопоглощение.

Особенной характеристикой ППУ также выступает то, что эксплуатировать его можно в широком диапазоне температур. Ему не страшны и сильные морозы, и высокие температуры. Это существенно расширяет сферу применения материала. Он может использоваться при любых климатических условиях, а также в помещениях с особыми условиями (например, с высокой температурой, агрессивной химической средой и так далее).

Сравнение характеристик пенополиуретана с открытыми и закрытыми порами

Характеристики пенополиуретана зависят не только от количества и размера пор. Чтобы это понять, достаточно сравнить характеристики ППУ с открытыми и закрытыми порами:

  • Плотность материала с закрытыми ячейками колеблется от 25 до 280 кг/м3, при этом количество закрытых пор около 90%. В пенополиуретане с открытыми ячейками их количество составляет не более 50%, а плотность находится в пределах от 8 до 21 кг/м3.
  • Влагопоглощение закрытопористого материала не превышает 2%. то есть он не способен впитывать влагу. Это нельзя сказать о ППУ с открытыми порами, поскольку он впитывает до 70% влаги.
  • Коэффициент теплопроводности практически не отличается, хотя преобладание закрытых пор в материале обеспечивает отменные теплоизоляционные свойства.

Характеристики ППУ являются решающим фактором при выборе материала. По всем вопросам вы можете проконсультироваться с нашими специалистами.