Компоненты ППУ

ГлавнаяСтатьияКомпоненты ППУ

Компоненты ППУ: особенности применения и выбора

 

Благодаря своим техническим характеристикам, пенополиуретан стал востребованным на рынке материалом. Его широкая сфера применения – от звуко- и теплоизоляции до изготовления декоративных элементов, обусловлена свойствами материала. Компоненты пенополиуретана обеспечивают его характеристики и возможность применения в различных сферах.

Особенности изготовления и роль компонентов

Пенополиуретан представляет собой материал, который получают в результате смешивания специальных составляющих. Поскольку компоненты ППУ при смешивании вступают в химическую реакцию, образуются воздушные поры. Они выступают залогом отменных теплоизоляционных свойств и других технических характеристик.

В зависимости от вида и назначения материалы компоненты ППУ могут отличаться, но для изготовления и эластичного, и жесткого пенополиуретана используется два типа компонентов. Подробнее о них поговорим далее.

Компонент А

К компонентам пенополиуретана этого типа относится полиол. Основу этого компонента составляет гидроксилсодержащая жидкость. Она обеспечивает основу для изготавливаемого материала. Также в состав компонента входят:

  • катализаторы;
  • стабилизаторы;
  • полиэфиры;
  • вспенивающие агенты;
  • эмульгаторы.

От их количества и свойств зависит процесс производства ППУ, а также его эксплуатационные характеристики. Цвет компонента Апенополиуретана может быть различным – от светло-желтого до темно-коричневого. Жидкость относится к малотоксичным и невзрывоопасным веществам. Особенным свойством полиола выступает его способность к расслаиванию. В связи с этим перед смешиванием с другим компонентом его необходимо тщательно перемешать для равномерной консистенции.

Жидкость способна утратить свои свойства при неправильном хранении. Для транспортировки вещества используются металлические бочки. Важно хранить Компоненты ППУ при плюсовой температуре в сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Компонент Б

Основу этого компонента пенополиуретана составляет дифенилметандиизоцианат с высокофункциональными и олигомерами и изомерами. Внешне это жидкость темного цвета с резким специфическим запахом. Получают вещество в результате процесса фосгенирования аминов. Этот метод давно используют для изготовления компонентов пенополиуретана в промышленных масштабах.

При взаимодействии с влагой в веществе образуется осадок. Он делает компонент непригодным для использования при производстве ППУ. По этой причине хранение возможно только в герметично закрытых бочках. При несоблюдении этого правила вещество потеряет свои свойства.

Как правильно выбрать?

Важно правильно подобрать Компоненты пенополиуретана, поскольку от этого зависят технические характеристики конечного продукта. Без специальных знаний сделать правильный выбор достаточно сложно, но по любым возникшим вопросам вы можете проконсультироваться с нашими специалистами.

Компания «ППУ Систем» является официальным представителем торговой марки «Изолан». У нас вы можете приобрести качественные Компоненты пенополиуретана. Продукция прошла необходимую проверку, что подтверждено сертификатами качества. Также вы можете воспользоваться бесплатной консультацией наших сотрудников.