Особенности напыления и заливки ППУ

ГлавнаяСтатьияОсобенности напыления и заливки ППУ

Особенности напыления и заливки ППУ в холодное время года

 

Пенополиуретан – современный теплоизоляционный материал, который образуется в результате химической реакции между двумя компонентами. Пористая структура материала – главное его преимущество, поскольку закрытые поры обеспечивают низкое водопоглощение и теплопроводимость, другие технические характеристики. Напыление и заливку ППУ следует проводить с соблюдением ряда правил, а частности соблюдения температурного режима. Лучшим вариантом считается температура в пределах 20-25˚C.

Для напыления и заливки ППУ используется специальное оборудование, но получить качественную продукцию можно только при поддержании необходимого температурного режима. Можно ли проводить работы, если отметка на градуснике опустилась ниже +10˚, и как решить проблему, волнует многих людей.

Какие существуют риски?

Напыление и заливку пенополиуретаном не рекомендуется проводить в зимнее время года, особенно при температурах близких к нулю. Дело в том, что химическая реакция, в результате которой образуется пористая масса, происходит только при температуре 20-25 градусов. Если не принять этот нюанс во внимание, можно столкнуться с такими рисками:

  • Перерасход материала. Из-за плохого образования пены понадобится больше материала. В зависимости от влажности воздуха и температур расход материала может увеличиться в два раза.
  • Потеря свойств и характеристик. Напыление и заливка ППУ может потерять свои теплоизоляционные характеристики из-за переуплотнения материала. Достичь нужного уровня утепления будет сложно. При изготовлении ульев, декоративных и других элементов из пенополиуретана увеличивается риск появления дефектов и изъянов.
  • Ухудшение адгезии. Для напыления и заливки ППУ важно, чтобы температура поверхности и наносимого материала были в одном диапазоне. При сильном перепаде температур при нанесении пористой массы на поверхности образуется конденсат, который и становится причиной ухудшения адгезии.
  • Усадка. Из-за нарушения технологии химическая реакция не проходит должным образом, поэтому со временем теплоизолятор может дать усадку. На нем могут появиться трещины и другие дефекты. К тому же прочностные характеристики будут существенно уступать.

Как провести работы?

Если напыление и заливку пенополиуретаном нет возможности отложить или выполнить в надлежащих условиях, следует обратить внимание на несколько важных рекомендаций:

  • Используйте только профессиональное оборудование для напыления, заливки ППУ.
  • Применяется дополнительно вспениватели и катализаторы, чтобы масса хорошо вспенилась даже при низких температурах.
  • Перед напылением или заливкой ППУ обязательно нагрейте утепляемую поверхность или применяемые формы. Дл этого можно использовать нагревательные приборы или тепловую пушку.
  • Поддерживайте температуру компонентов для приготовления пенополиуретана на необходимом уровне.

Если проводятся работы по утеплению наружных стен, специалисты рекомендую сооружать «тепляки» — специальные переносные конструкции, которые позволяют поддерживать необходимую температуру на участке проводимых работ.

За напыление и заливку пенополиуретаном берутся только квалифицированные специалисты. В ином случае высок риск испортить материал и понести большие убытки. В компании PPU System вы можете приобрести сырье высочайшего качества.