Пенополиуретан для напыления

ГлавнаяСтатьияПенополиуретан для напыления

Пенополиуретан для напыления

 

Пенополиуретан для напыления часто используется для утепления зданий различного назначения – от гаражей и складов до жилых домов. Материал можно использовать  для теплоизоляции стен и крыш. Обладает многими преимуществами, благодаря этому уверено вытесняет с рынка другие теплоизоляционные материалы.

Особенности ППУ для напыления

Чтобы получить пенополиуретан для напыления, смешивают два компонента – полиольную составляющую и изоцианат.

ППУ для напыления можно назвать универсальным теплоизоляционным материалом, поскольку он может использоваться для нанесения на любую поверхность – дерево, металл, бетон, кирпич и др. Исключением выступает полиэтиленовая пленка.

Основные преимущества

Помимо универсальности и возможности применения пенополиуретана для напыления для любых сооружений, материал обладает рядом неоспоримых преимуществ. Отменные теплоизоляционные свойства ППУ достигаются за счет наличия закрытых пор, образующихся при смешивании компонентов. Показатель теплопроводимости существенно ниже по сравнению с другими материалами, которые используются для утепления (минеральной ватой, стекловатой, полистиролом, пенопластом и др.).

К другим преимуществам пенополиуретана для напыления можно отнести:

  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • устойчивость к влаге;
  • бесшовная технология нанесения, отсутствие мостиков холода;
  • экологическую безопасность (материал не выделяет вредных для человека или окружающей среды веществ, формальдегида и иных опасных веществ);
  • высокая скорость утепления по сравнению с применением других материалов;
  • отменные показатели адгезии;
  • долговечность.

ППУ для напыления не изменяет свои свойства и характеристики при изменении температуры или других условий эксплуатации. Обладает эластичностью, поэтому не растрескивается при деформации. Важным плюсом пенополиуретана для напыления является то, что материал легко проникает во все щели и труднодоступные места, поэтому обеспечивает хорошую теплоизоляцию, а это позволяет существенно сократить расходы на отоплении в холодное время года.

Технология нанесения

Технология утепления ППУ для напыления включает в себя несколько основных этапов:

  • Подготовка поверхности. Ее необходимо очистить от грязи и пыли, а также устранить большие дефекты, заделать крупные щели. Перед напылением поверхность должна быть сухой.
  • Смешивание компонентов. Смешивание полиола и изоцианата происходит в специальном отсеке в строгих пропорциях.
  • Нанесение материала на поверхность. Путем напыления полученная масса наносится на подготовленную поверхность. Обычно материал наносится в два слоя. К нанесению второго слоя приступают только после отверждения первого.

Если вы желаете использовать пенополиуретан для напыления, приобрести компоненты для его приготовления вы можете в компании PPU System. Подробнее узнать об этом вы можете у менеджера компании.