Жесткий ППУ

ГлавнаяСтатьияЖесткий ППУ

Жесткий ППУ

Жесткий ППУ – это легкий, но прочный материал, который отличается низкой теплопроводностью. Чаще всего его используют в качестве утеплительного материала, но сфера его применения не ограничивается. Материал нашел применение в различных сферах.

Технология изготовления

И хотя в последние годы жесткий ППУ стремительно набирает популярности, мало кто знает, что изобретен он был в далеком 1937 году немецким химиком Оттом фон Байером. Даже с ростом распространения материала на рынке не многие люди знают о нем достоверную информацию.

Изготовление жесткого ППУ происходит путем смешивания жидких компонентов, например, компонентов Изолан, реализацией которых занимается компания PPY System. В результате химической реакции образуется пенная масса, которая в считанные минуты превращается в прочный и твердый материал. Благодаря тому, что изготавливается материал из жидкой составляющей, он может примять любую форму.

Жесткий пенополиуретан имеет особенность. Она заключается в том, что внутри остаются закрытые поры, которые и обеспечивают отменные теплоизоляционные материалы. Основное отличие жестких видов от остальных заключается в более высокой плотности. Изготовление материала происходит в промышленных масштабах, поскольку технология требует соблюдения определенных условий. Основные требования касаются температуры и влажности воздуха, других показателей окружающей среды.

Технические характеристики

Изготовленный из компонентов Изолан жесткий ППУ обладает отменными техническими характеристиками. Главное его преимущество заключается в низкой теплопроводимости. По сравнению с другими утеплителями, он обладает наиболее показателем – 0,019-0,025 Вт/м*К. Для сравнения, коэффициент теплопроводимости минеральной ваты в 3 разы выше. Достигается такой показатель за счет того, что количество закрытых пор составляет более 90%.

К другим техническим характеристикам жесткого ППУ можно отнести:

  • низкое водопоглощение;
  • степень горючести Г2;
  • высокие показатели шумопоглощения;
  • высокая механическая прочность;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к щелочам, кислотам и химически агрессивным веществам.

Отменные технические характеристики выступают залогом длительной службы теплоизолятора – он способен прослужить до 50 лет. При этом материал экологически безопасный, поэтому может использоваться для внутренних и наружных работ.

Сфера применения

Жесткий пенополиуретан обычно используется в качестве утеплителя в холодильных камерах, жилых и нежилых помещений, трубопроводов и других конструкций. Отлично подходит для шумоизоляции концертных залов, звукозаписывающих студий или жилых помещений.

Также жесткий ППУ применяется для изготовления упаковочного материала, которые позволяет безопасно транспортировать хрупкие вещи: технику, посуду, антиквариат и др. Свое применения материал нашел в области изготовления автомобилей, мебели, обуви, декоративных элементов для интерьера и других сферах.

Если вы планируете наладить производство жесткого ППУ, приобрести жидкие компоненты можете в компании PPY System. Мы являемся официальным представителем торговой марки Изолан и готовы предложить вам продукцию высокого качества.